Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ назвали Антидопинговое агентство США инициатором запрета мельдония

Фото: Christinne Muschi / Reuters

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запретило мельдоний по инициативе Антидопингового агентства США (USADA). Об этом сообщает USA Today.

Это произошло после того, как USADA в 2014 году из конфиденциального источника узнало про то, что препарат принимает множество спортсменов из Восточной Европы. После этого на ежегодном форуме в Финиксе (штат Аризона, США) был поднят вопрос о запрете мельдония.

WADA проверила 8,3 тысячи случайным образом выбранных анализов мочи спортсменов. В итоге мельдоний обнаружили в 182 пробах, что составляет 2,2 процента. Все они были взяты у атлетов из Восточной Европы. В октябре 2015 года WADA включило этот препарат в перечень запрещенных. Действовать запрет начал с 1 января 2016 года.

За последние дни несколько именитых российских спортсменов были уличены в применении мельдония. Среди них бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, пятикратный чемпион планеты конькобежец Павел Кулижников, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете шорт-трекист Семен Елистратов, олимпийская чемпионка Сочи-2014 фигуристка Екатерина Боброва, а также доигровщик волейбольной сборной России и московского «Динамо» Александр Маркин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше