Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эмине Эрдоган

Первая леди Турции назвала гаремы султанов школой жизни

Эмине Эрдоган

Фото: Anadolu Agency / Zuma / Globallookpress.com

Жена президента Турции Эмине Эрдоган на конференции «Матери султанов, оставившие след в нашей истории» положительно охарактеризовала роль султанских гаремов в Османской империи. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Эрдоган, гаремы были школой жизни и давали образование. «Когда мы знакомимся с произведениями искусства, то в большинстве из них встречаемся с женщинами, одержимыми жаждой власти и удовольствий. В то же время гаремы были школой для женщин», — сказала она.

Первая леди добавила, что гаремы были очагом, где женщины готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью. «Всем этим руководили матери султанов», — отметила Эрдоган.

Как отмечает агентство, заявление жены президента вызвало в Турции бурную негативную реакцию среди пользователей социальных сетей, преимущественно женщин. Они, в частности, отмечают, что странно говорить о получении образования в гаремах, где никогда не было книг.

Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана критики обвиняют в попытках возродить во внешней и внутренней политике элементы, присущие османскому правлению (так называемый неоосманизм). Комментируя стремление Эрдогана к концентрации власти, противники отмечают, что он управляет страной так, как будто бы является султаном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше