Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гюльчехра Бобокулова

Няню-убийцу перевели в психбольницу

Гюльчехра Бобокулова

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Няню из Узбекистана Гюльчехру Бобокулову, обвиняемую в убийстве четырехлетней девочки в Москве, перевели под наблюдение врачей в психиатрическую больницу при СИЗО «Бутырка». Об этом ТАСС в четверг, 10 марта, сообщил осведомленный источник.

«Было принято решение перевести ее из женского СИЗО номер 6 в "Печатниках" в психиатрическую больницу при СИЗО номер 2 («Бутырка») под наблюдение врачей», — сказал собеседник агентства. По его словам, решение было принято на минувшей неделе.

4 марта МВД Узбекистана предоставило Следственному комитету России доказательство того, что с 2003 года Бобокулова состоит на учете в Самаркандском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «острый шизофренический эпизод». В тот же день в Узбекистане на 15 суток был взят под административный арест ее старший сын, 19-летний Рахматилло. По некоторым данным, он подвергся «обработке» с целью участия в боях в Сирии на стороне террористов.

3 марта Бобокулову арестовали до 29 апреля. На следующий день ей предъявили обвинение по статье «Убийство малолетнего». Женщинам-преступницам в России в случае вменяемости по этой статье может быть назначено не более 25 лет заключения.

Бобокулова работала няней в семье, проживающей в доме на улице Народного Ополчения. Предположительно, 29 февраля она дождалась, когда родители уйдут со старшим ребенком, после чего убила четырехлетнюю девочку, подожгла квартиру и пошла на улицу. Полицейские задержали женщину, в руках у которой была голова ребенка, у станции метро «Октябрьское Поле». По словам очевидцев, она кричала «Аллах акбар!» и угрожала устроить самоподрыв. В ее телефоне были найдены номера двух человек, которые, предположительно, связаны с одной из международных экстремистских группировок. Убитую девочку 7 марта похоронили в Орловской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше