Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египетские депутаты задумались о запрете никаба во имя ислама

Фото: Asmaa Waguih / Reuters

Депутаты парламента Египта работают над законом, запрещающим ношение никаба в общественных местах. Они считают его элементом одежды, чуждым исламу. Об этом в четверг, 10 марта, сообщает Gulf News.

Ограничение будет действовать в общественных местах и государственных учреждениях. Одним из инициаторов законопроекта стала профессор исламского права Амна Нусайр, в прошлом декан университета Аль-Азхар, входившая в состав Высшего религиозного суда Египта.

«Этот костюм является частью иудейской религиозной традиции и был распространен на Аравийском полуострове до ислама», — сказала она. По ее словам, Коран не содержит указания женщинам закрывать лицо, а лишь предписывает скромно одеваться.

В прошлом году женщинам-преподавателям Каирского университета уже запретили носить никаб. В январе этого года суд оставил это решение в силе.

Никаб — традиционный в арабских странах женский головной убор, полностью закрывающий лицо и оставляющий лишь прорезь для глаз. Запрет на ношение этого головного убора действует в нескольких странах, в том числе во Франции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше