Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МЭР отказалось поддерживать экспорт автомобилей в Казахстан

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Предыстория:
«АвтоВАЗ» прекратил поставки на крупнейший экспортный рынок

Минэкономразвития России (МЭР) не намерено поддерживать экспорт отечественных автомобилей в Казахстан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы МЭР.

По его словам, при этом министерство не рассматривает возможности введения взаимозачета по утилизационному сбору.

Экспорт готовой продукции «АвтоВАЗа» и «КамАЗа» прекратился в 2016 году из-за введения в Казахстане утилизационного и регистрационного сборов. В связи с этим стоимость автомобилей с начала года возросла примерно на две тысячи долларов. Сейчас в Казахстан отправляются только комплекты для сборки машин.

Казахстан является для России крупнейшим экспортным рынком. По информации группы «Бипэк авто — Азия авто», из 97 тысяч автомобилей, реализованных казахстанскими дилерами в 2015 году, свыше 62 тысяч пришлось на продукцию российских автопроизводителей. У «АвтоВАЗа» на эту страну приходилось более 80 процентов от общего объема поставок.

29 февраля стало известно, что «АвтоВАЗ» в 2016 году может уменьшить объем производства на 12,9 процента. По данным министерства промышленности и технологий Самарской области, запланирован выпуск 405,5 тысячи автомобилей; годом ранее автоконцерн произвел 465,5 тысячи машин.

С января по февраль 2016 года «АвтоВАЗ» поднял цены на большинство своих автомобилей; в среднем машины подорожали на 3-7 процентов. Стоимость моделей Lada Vesta, XRay и Priora не изменилась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше