Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Грабовский и Евгений Ерофеев

В Одессе возбудили дело об убийстве после исчезновения адвоката Александрова

Юрий Грабовский и Евгений Ерофеев

Фото: Сергей Харченко / Zuma / Globallookpress.com

Полиция Одессы открыла уголовное дело по статье «Умышленное убийство» в связи с исчезновением Юрия Грабовского, адвоката задержанного в Донбассе в мае прошлого года россиянина Александра Александрова. Об этом в среду, 10 марта, сообщило агентство РИА Новости.

«По факту у нас процедура такая, если человек исчезает, то открывается уголовное производство по статье "Умышленное убийство" на период расследования. Если его найдут, то уголовное производство закроют», — заявили в пресс-службе полиции. Также представитель ведомства подчеркнул, что открытие уголовного производства не говорит о том, что Грабовский действительно убит.

В среду, 9 марта, судебное заседание по делу россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева было перенесено на 15 марта из-за неявки Грабовского по неизвестным причинам. По словам адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской, Грабовский в последние дни не выходил на связь, в офисе его также не было. Кроме того, она отметила, что исчезли материалы по делу россиян.

14 января стало известно, что осужденного в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова могут обменять на Александрова и Ерофеева. Глава украинского центра освобождения пленных Владимир Рубан предложил обмен «два на два»: двух россиян на Сенцова и левого активиста Александра Кольченко, приговоренного в России к 10 годам тюрьмы за диверсионно-террористическую деятельность.

Киев также неоднократно предлагал другие варианты обмена с участием Александрова и Ерофеева, в которых фигурирует обвиняемая по делу об убийстве российских журналистов украинская военнослужащая Надежда Савченко.

Александров и Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в окрестностях города Счастье Луганской области. По версии Киева, россияне служат в Главном разведуправлении Генштаба Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров проходили службу в российской армии, однако на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Савченко находится в России под стражей с июля 2014 года. По версии следствия, в июне того же года в районе Луганска она, узнав координаты блокпоста ополченцев, передала их украинским военным. При артобстреле погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше