Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Alaska Airlines задержала рейс ради солнечного затмения

СюжетЛунное затмение:

Руководство авиакомпании Alaska Airlines дало возможность своим пассажирам увидеть из самолета полное солнечное затмение. Как сообщает Travel and Leisure, ради редкого природного явления перевозчику пришлось задержать рейс Анкоридж — Гонолулу на 25 минут.

Решение об изменении времени отправления рейса было принято еще год назад. Тогда к представителям авиакомпании обратился астроном Джо Рао (Joe Rao), вычисливший, что 8 марта 2016 года из иллюминаторов самолета Alaska Airlines, выполняющего рейс 870, будет видно солнечное затмение. В это время, как утверждал ученый, Луна будет отбрасывать на Солнце максимальную тень.

После переговоров с ученым руководство авиакомпании пошло ему на встречу, и вылет отложили. Благодаря этому 163 пассажира рейса смогли в воздухе наблюдать полное солнечное затмение в течение одной минуты 53 секунд.

В марте 2015 года российская авиакомпания «Нордавиа» предложила своим пассажирам билеты на рейс с видом на полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать 20 марта. Самолет компании вылетит из аэропорта Мурманска и совершит четырехчасовой полет над Баренцевым и Норвежским морями.

В сентябре китайский лоукостер Spring Airlines предложил пассажирам рейсы с видом на суперлуние (момент наибольшего сближения Луны и Земли, который можно было наблюдать 28 сентября). Отмечалось, что в 2015 году Земля проходила между солнцем и своим спутником, что привело к полному лунному затмению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше