Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о захвате в Ираке главного технолога ИГ по созданию химоружия

Фото: Murad Sezer / Reuters

Американский спецназ захватил в Ираке главу подразделения по созданию химического оружия для боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом Associated Press сообщает в среду, 9 марта, со ссылкой на источник в иракской разведке.

Операция по задержанию прошла в прошлом месяце в районе города Таль-Афар на севере Ирака.

По информации сотрудников иракских спецслужб, до свержения режима иракского диктатора Саддама Хусейна 50-летний Слиман Дауд аль-Афари работал в ныне упраздненном ведомстве вооруженных сил страны, специализировавшемся на разработке химического и биологического оружия.

Боевиков ИГ неоднократно обвиняли в применении химического оружия во время боевых столкновений в Ираке и Сирии. Так, в середине февраля эксперты подтвердили, что экстремисты ИГ использовали иприт (горчичный газ) против сил курдского ополчения на территории Ирака.

5 января Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщала о признаках применения в ходе конфликта отравляющего газа зарина.

19 ноября 2015 года иракская разведка узнала, что радикалы создают отдельное подразделение по созданию боевых отравляющих веществ.

Продолжение:
Пентагон отчитался об авиаударах по местам производства химоружия ИГ
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше