Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банки накажут за низкий уровень кибербезопасности

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев заявил о том, что регулятор намерен к 15 марта разработать меры воздействия на кредитные организации с низким уровнем информационной безопасности. Об этом в среду, 9 марта, пишет «Российская газета».

Поводом для такого решения послужили недобросовестные действия ряда банков. Как выяснили аналитики Центробанка совместно с МВД, хакерские атаки часто использовались ими для сокрытия финансовых преступлений по выводу денег клиентов.

По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, в четвертом квартале 2015 года в результате выявленных правонарушений в сфере информационной безопасности было похищено более 1,5 миллиарда рублей. В результате кибератак некоторые банки теряли весь свой капитал.

В июне 2015 года Банк России создал центр информационной безопасности, предупреждающий российские кредитно-финансовые организации о возможных компьютерных атаках на их сайты. Таким образом планировалось сократить случаи хищения средств.

1 июня 2015 года заработал центр информационного мониторинга и реагирования на компьютерные атаки под руководством Дмитрия Фролова, специалиста по предотвращению компьютерных атак и защите информационных систем. До этого он семь лет проработал в управлении безопасности ЦБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше