Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Мутко

Мутко прокомментировал обнаружение допинга у Шараповой

Виталий Мутко

Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Предыстория:
Названа дата первого слушания по делу Шараповой

Минспорта предупреждало спортсменов и федерации о том, что мельдоний, обнаруженный в крови теннисистки Марии Шараповой, с 1 января 2016 года входит в список запрещенных препаратов. Об этом заявил глава ведомства Виталий Мутко, передает 8 марта ТАСС.

«Во всех этих делах надо разбираться, спортсмен не сам это применяет. Тренеры, врачи, физиотерапевты, руководители федерации должны нести ответственность за это. Самое страшное, что страдает спортсмен», — сказал чиновник.

Мутко добавил, что случаи употребления мельдония российскими спортсменами еще будут выявлены. «После праздников еще соберем федерации. Не мне это анонсировать, но случаи такие еще будут на радость нашим "друзьям". Это не система. Люди, которые занимаются этим, понимали всю ответственность», — отметил министр.

7 марта Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о положительном допинг-тесте.

В тот же день этот же препарат был обнаружен в пробе 25-летней российской фигуристки, олимпийской чемпионки Сочи-2014 Екатерины Бобровой.

Всемирное антидопинговое агентство относит милдронат к крайне серьезному разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть дисквалифицирован на четыре года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше