Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бу Андерссон

Renault объявил об уходе Андерссона с поста главы «АвтоВАЗа»

Бу Андерссон

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Шведский топ-менеджер Бу Андерссон покидает пост президента «АвтоВАЗа». Об этом заявили в российском представительстве Renault, сообщает в понедельник, 7 марта, РИА Новости.

Имя нового главы концерна, который заменит Андерссона, должно быть объявлено на заседании совета директоров, проведение которого запланировано на 15 марта. «Его преемнику предстоит возглавить следующий этап операций по выводу компании из кризиса», — отметили в Renault.

Скорое увольнение Андерссона анонсировал 4 марта глава «Ростеха» Сергей Чемезов. «Теперь нам нужен новый человек. Это все», — сказал он в интервью The Wall Street Journal. С решением о смене руководителя «АвтоВАЗа» согласился альянс Renault-Nissan, чей ставленник, по данным СМИ, может занять место шведского топ-менеджера.

К Андерссону предъявлялись претензии относительно социальной и кадровой политики (при нем произошло массовое сокращение рабочих мест), а также в плане финансовых дел: в феврале 2016-го был опубликован финансовый отчет за прошлый год, раскрывший рекордный убыток в 73,8 миллиарда рублей.

Швед возглавил «АвтоВАЗ» в 2014 году, до этого в течение четырех лет был президентом «Группы ГАЗ». Карьеру в автомобильной отрасли начал в 1987-м в General Motors, проработал там до июня 2009 года.

Продолжение:
Нового главу «АвтоВАЗа» назначат 15 марта
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше