Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дети на улице Дамаска в день перемирия

Российский центр в Сирии отчитался о примирении 30 отрядов оппозиции

Дети на улице Дамаска в день перемирия

Илья Питалев / РИА Новости

Предыстория:
Сирийская оппозиция призвала создать группу для разработки новой конституции

В Сирии восемь вооруженных формирований в провинции Дераа присоединились к режиму прекращения боевых действий. Общее количество отрядов умеренной оппозиции, подключившихся к процессу примирения, достигло 30. Об этом в субботу, 5 марта, сообщает российский центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики.

Как отмечается в сообщении, 5 марта от командиров отрядов поступили соответствующие заявочные листы. Продолжаются переговоры с лидерами шести вооруженных формирований в провинциях Дамаск, Хомс и Дераа. Соглашения также заключены с главами 42 населенных пунктов.

5 марта представители сирийской оппозиции, духовенства и вооруженных формирований, встретившиеся в российском центре по примирению на авиабазе Хмеймим, призвали создать инициативную группу для разработки проекта новой конституции страны.

1 марта спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что США и Россия должны совместно работать над сохранением сирийского перемирия.

С 27 февраля в Сирии вступило в силу соглашение о прекращении огня. Документ подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в России «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

Переговоры в Женеве посвящены созданию переходного правительства, пересмотру конституции и будущим выборам в Сирии. В них принимает участие делегация официального Дамаска, а также представители оппозиции — Высший комитет по переговорам, который был избран в ходе встреч оппозиционеров в Эр-Рияде.

Продолжение:
Сирийские оппозиционеры попросили у российских военных защиты от ИГ
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше