Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев попросил Эстонию отказать России в возвращении меча эпохи викингов

Киев просит Эстонию не отдавать России конфискованный таможенниками меч эпохи викингов. С таким заявлением в министерство иностранных дел республики обратился посол Украины в Таллине Виктор Крыжановский, сообщает «Эстонское телевидение».

Киев предъявил свои права на меч , поскольку полагает, что находка родом не из России, как это предполагалось изначально, а из Волынской области Украины. Крыжановский пообещал представить эстонской стороне подтверждающие документы в самое ближайшее время.

«Мы считаем важным, как минимум, приостановить процесс передачи находки», — заявил посол.

Российское диппредставительство в Таллине согласилось с доводами Крыжановского. «Сначала необходимо установить принадлежность предмета. В этом вопросе мы доверяем эстонским экспертам», — отметил советник посольства России Евгений Верлин.

Меч был изъят сотрудниками таможни у водителя, гражданина Белоруссии при досмотре грузового автомобиля на эстонско-российской границе. Экспертиза установила, что мечу около тысячи лет, его цена на аукционах может составить 17 тысяч евро. Эстония собиралась отдать находку России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше