Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Mercedes Николае Чаушеску с секретным оборудованием выставили на аукцион

На торгах Mercedes-Benz Sale аукционного дома Bonhams, которые пройдут в Штутгарте 19 марта, будет предложен Mercedes-Benz 350 SL Roadster, принадлежавший румынскому диктатору Николае Чаушеску. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 4 марта.

В автомобиле сохранилось специальное оборудование, установленное секретной полицией Секуритате. Вырученные от продажи лота деньги пойдут в пользу благотворительного фонда Crosscause, который занимается помощью румынским сиротам.

Пробег автомобиля с кузовом хардтоп составляет 17 500 километров, к нему прилагается документация, подтверждающая провенанс. Специальное оборудование включает коротковолновую радиостанцию Becker, установленную в перчаточном ящике. Автомобиль полностью на ходу и имеет румынские регистрационные номера. Оценочная стоимость лота — 30-50 тысяч евро.

Всего на аукционе, который будет проводиться в музее Mercedes-Benz, предложено более 50 автомобилей производства фирмы. Самый дорогой по предварительной оценке лот — Mercedes-Benz 500 K Cabriolet в кузове французского ателье Carrosserie J. Saoutchik 1935 года выпуска. Его оценочная стоимость составляет 6-7 миллионов евро.

Николае Чаушеску — румынский государственный и политический деятель, генеральный секретарь ЦК Румынской коммунистической партии с 1965 года, президент Социалистической Республики Румыния с 1974 по 1989 год. Расстрелян в 1989-м по приговору чрезвычайного трибунала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше