Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский рубль рекордно укрепился к белорусскому

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Курс российского рубля по отношению к белорусскому достиг максимального значения за полтора года. Это следует из данных Национального банка Белоруссии. В пятницу, 4 марта, за один российский рубль давали 290,05 белорусского рубля. С начала года валюта Белоруссии ослабела по отношению к российской на 13,6 процента.

По отношению к доллару белорусский рубль снизился с января на 14,36 процента, к евро — на 14,33 процента. К корзине валют, в которой доллар и евро занимают по 30 процентов, а российская валюта 40 процентов, белорусский рубль упал на 14,04 процента.

Согласно официальному прогнозу властей Белоруссии на 2016 год, ВВП республики должен вырасти на 0,3 процента. Прогноз был подготовлен с учетом того, что среднегодовая цена нефти, от которой зависит экономическая активность в России и соседней стране, составит 50 долларов за баррель.

В то же время, аналитики Сбербанка предсказывают белорусской экономике рецессию. Выход в зону роста, по их мнению, вероятен не ранее 2017 года. Как отмечают эксперты финансового учреждения, спад экономики в России оказывает колоссальное влияние на экономическую ситуацию в соседней стране через снижение внешнего спроса. По итогам 2015 года экспорт из Белоруссии в Россию упал на 32 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше