Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэкономразвития заступилось за торговцев алкоголем

Фото: Алексей Мальгавко / РАИ Новости

Минэкономразвития выступило против ужесточения госрегулирования продажи алкоголя, сообщил агентству Rambler News Service неназванный представитель ведомства.

Он аргументировал свою позицию тем, что это угрожает закрытием розничным магазинам, которые осуществляют продажу алкогольной продукции. В министерстве призывают не допустить сокращения легального производства и оборота алкоголя.

«Совершенствование системы государственного регулирования в области производства и оборота алкогольной продукции должно быть направлено на сбалансированность интересов общества, бизнеса и государства», — подчеркнул чиновник.

3 марта Минпромторг предложил лишить ретейлеров, которые не вступят в Совет рынка, права на торговлю сигаретами и алкоголем, запретить им работать в выходные и праздничные дни, а также открывать новые супермаркеты в городах.

В то же время 28 февраля ведомство предложило снять запрет на продажу алкоголя в торговых точках, расположенных около социальных и спортивных объектов. Как пояснил замминистра Виктор Евтухов, действующее с 2012 года территориальное ограничение ударило по бизнесу. Оно привело к сокращению числа магазинов и кафе, недополучению бюджетом налогов. При этом алкогольная зависимость граждан не снизилась, а нелегальный оборот алкоголя вырос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше