Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Брэнди Честейн

Американская футболистка завещала свой мозг исследователям

Брэнди Честейн

Фото: Ezra Shaw / Getty Images

Американская футболистка, двукратная чемпионка мира и Олимпийских игр Брэнди Честейн написала в завещании, что ее мозг может быть использован для исследований. Об этом в четверг, 3 марта, сообщила New York Times.

Согласно завещанию, после смерти футболистки орган будет передан в Бостонский университет, где ученые выявят последствия регулярных ударов головой по мячу, а также с помощью этого материала займутся поиском способов диагностики и лечения хронической травматической энцефалопатии или дегенеративного состояния головного мозга.

Футболистка рассказала о причинах своего решения: «Я чувствую свою ответственность. Я хочу, чтобы люди сказали: "Она действительно что-то сделала для женского футбола, для следующего поколения". Возможно, результаты исследований кому-то пригодятся и помогут спасти некоторых детей в будущем».

В настоящее время ученые не могут определить, есть ли у футболистов гендерная предрасположенность к тем или иным заболеваниям мозга.

В 1991 и 1999 годах Честейн в составе сборной США завоевала золото чемпионата мира, а в 1996 и 2004 годах становилась победительницей Олимпийских игр. 47-летняя американка в настоящее время является детским тренером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше