Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Глава ДУМ Москвы муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов

Мусульмане Москвы соберут деньги для родственников убитой девочки

Глава ДУМ Москвы муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Предыстория:
В прокуратуру пожаловались на рисунок с отсеченной головой на сайте КПРФ

Духовное управление мусульман (ДУМ) Москвы объявило о сборе средств в мечетях и общинах города для семьи четырехлетней девочки, которую убила няня. Об этом в четверг, 3 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ДУМ.

Родственникам девочки передадут средства, пожертвованные прихожанами во время пятничного намаза. Акция должна стать «символом духовного единения перед лицом горя целой семьи и всего потрясенного до глубины души российского общества», отмечается в сообщении.

В ДУМ Москвы высказали сожаление, что жестокое преступление «преподносится как совершенное человеком, относящим себя к исламскому вероисповеданию». «Жизнь для верующих является неприкосновенной и священной», поэтому убийца ребенка «бесконечно далек от истинной принадлежности к религии», заявили в этой связи представители муфтията.

29 февраля в Москве у станции метро «Октябрьское Поле» задержали уроженку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову. По словам очевидцев, женщина кричала «Аллах акбар!» и угрожала взорвать себя. В ее руках была отрезанная голова ребенка. Как выяснилось позже, задержанная являлась няней обезглавленной девочки. По предварительным данным, она дождалась, когда родители со старшим ребенком покинут квартиру, убила девочку, подожгла квартиру и ушла. Тело ребенка было обнаружено после того, как пожар потушили.

Женщину арестовали 2 марта, она признала свою вину. Официальное обвинение ей предъявят 4 марта, она останется под стражей до 29 апреля. Предварительный осмотр убийцы четырехлетней девочки показал, что во время совершения преступления она находилась в состоянии острого психического расстройства. Правоохранительные органы Узбекистана информировали российских коллег о том, что в 1999 году Бобокуловой был поставлен диагноз «шизофрения».

Ранее в четверг, 3 марта, слова Бобокуловой по поводу мести президенту России прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что воспринимает обвинения Бобокуловой как неадекватные, и призвал повременить с выводами, пока следствие не окончено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше