Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главной угрозой российскому рынку акций назвали предвыборный популизм

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

«Альфа-капитал» считает главной угрозой российскому рынку предвыборный популизм. Это следует из аналитического комментария управляющей компании, передает Rambler News Service. Аналитики компании считают, что эти риски перевешивают замедление темпов роста китайской экономики.

«Для российского рынка основой риск сейчас — не Китай, а возможное изменение макроэкономической политики в сторону большего популизма в связи с осенними выборами в Думу», — считает аналитик «Альфа-капитала» Андрей Шенк.

В «Альфа-капитале» добавили, что пока правительству удается не перекладывать бремя кризиса с потребителей на корпоративный сектор. По мнению аналитиков, если этот курс будет продолжен, то российский рынок акций может оказаться лучшим активом в этом году.

Индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets снизился с начала года на 5,2 процента, примерно так же, как MSCI All Country World Index. На этом фоне российский биржевой индекс РТС вырос на 4 процента при нестабильных ценах на нефть.

В управляющей компании эту «аномалию» объясняют падением реальных заработных плат, что повысило рентабельность компаний. Кроме того, санкции привели к сокращению внешнего долга и снижению потребности в валюте на его обслуживание. В-третьих, запустились процессы импортозамещения.

Единый день голосования в России состоится 18 сентября 2016 года. Помимо депутатов Госдумы, россияне в нескольких регионах будут выбирать губернаторов, а также представителей в местные органы законодательной власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15