Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хоакин Гусман

Наркобарон Коротышка рассказал о желании поспать в американской тюрьме

Хоакин Гусман

Фото: Marco Ugarter / AP

Легендарный наркобарон Хоакин Гусман, известный по прозвищу Коротышка, настаивает на незамедлительной экстрадиции в США. Об этом в среду, 2 марта, сообщает The Chicago Tribune.

Причиной для столь необычной просьбы послужили нечеловеческие условия в тюрьме «Альтиплано», куда он был помещен. Его будят каждые четыре часа, чтобы проконтролировать камеру, крайне редко позволяют свидания. «Он достиг своего предела. Это жест отчаяния», — рассказал прессе о мотивации своего подзащитного адвокат Хосе Рефухио Родригес. По его словам, Коротышка похож на «побежденного, униженного человека».

Нанятые им юристы уже вступили в переговоры с властями США, и адвокаты обещают решить вопрос в течение двух месяцев. Наркобарон хочет добиться перевода в тюрьму обычного режима и снижения наказания — по его словам, такие сделки ранее заключались с другими преступниками.

17 февраля другой адвокат Гусмана уже сравнивал условия в тюрьме со сталинским лагерем.

В настоящее время Коротышка находится в тюрьме «Альтиплано» в штате Мехико, откуда он ранее совершил побег. 9 января стало известно о намерении властей Мексики экстрадировать наркобарона в США.

Гусман получил широкую известность после побега из этой тюрьмы, совершенного 12 июля минувшего года. Для его освобождения был прорыт тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. Свой первый побег Гусман совершил в 2001 году, с помощью сообщников подкупив охранников и спрятавшись внутри тележки с бельем для прачечной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше