Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эштон Картер

США попросили Бельгию активнее помогать в борьбе с «Исламским государством»

Эштон Картер

Фото: Ssgt. Tony Coronado / Zuma / Globallookpress.com

США попросили Бельгию расширить участие в операции против «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает в среду, 2 марта, агентство Belga.

Запрос содержится в письме министра обороны США Эштона Картера, направленном его бельгийскому коллеге Стивену Вандепуту. Глава Пентагона просит увеличить количество самолетов бельгийских ВВС, если королевство все-таки решит возобновить удары по позициям террористов с 1 июля этого года. Источник в бельгийском правительстве сообщил агентству, что решение по этому вопросу должно быть принято в ближайшие недели.

Бельгия вступила в коалицию во главе с США для борьбы с ИГ 26 сентября 2014 года и выделила шесть истребителей F-16. Авиаудары королевских ВВС наносились по территории Ирака с авиабазы Ас-Салти, расположенной в Иордании. В июле 2015 самолеты были отозваны из зоны боевых действий, так как бельгийское правительство не могло дальше финансировать операцию.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, развернув на базе Хмеймим авиационное соединение особого назначения (насчитывает не менее 70 самолетов и вертолетов). С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. В России ИГ запрещена решением Верховного суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15