Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Социологи выявили приверженность россиян рублю

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Большинство россиян предпочитают хранить сбережения в рублях, несмотря на ожидания роста курса доллара. К таким выводам пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам проведенного опроса, говорится в сообщении организации. По оценке респондентов, через три месяца «американец» будет стоить 84 рубля, а через год — 83 рубля.

«В феврале доля россиян, хранящих сбережения в национальной валюте, составила 57 процентов (в декабре — 52 процента). В целом на протяжении прошлого года она колебалась в пределах 50-58 процентов. Хранящих накопления в долларах и евро немного — по 3 и 2 процента соответственно», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

При этом за ситуацией на валютном рынке сегодня следит каждый второй (56 процентов). Не интересуются данной информацией 44 процента граждан России.

Опрос ВЦИОМ был проведен 20-21 февраля среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Тем временем на Московской бирже 1 марта курс доллара понизился на 1,36 рубля и составил на 11:35 мск 73,83 рубля. Курс евро также снизился на 1,6 рубля, до 80,24 рубля. Укрепление российской валюты к доллару и евро связано с повышением цен на нефть, которая подорожала на лондонской бирже ICE до 37 долларов за баррель.

Продолжение:
Банк России резко снизил курсы доллара и евро
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше