Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Тугарин

Бывший вологодский вице-губернатор отправлен в колонию за долги региона

Сергей Тугарин

Фото: пресс-служба ЗСО

Суд признал виновным бывшего первого заместителя губернатора Вологодской области Сергея Тугарина в служебных злоупотреблениях, в результате которых у региона значительно вырос государственный долг. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившем в понедельник, 29 февраля, в редакцию «Ленты.ру».

Чиновник также возглавлял департамент финансов области.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») суд приговорил Тугарина к трем годам и 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также осужденный лишен права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления сроком на три года.

Установлено, что в 2009-2011 годах чиновник предоставил государственные областные гарантии шести компаниям. Среди них — «Вологодский центр птицеводства», птицефабрика «Шекснинская», «Шекснинский комбинат хлебопродуктов», «Вологодский комбинат хлебопродуктов», «Стройнефтегаз». Эти предприятия, по данным следствия, были финансово ненадежными. В итоге госдолг Вологодской области вырос до полутора миллиардов рублей, за счет областной казны пришлось выплатить банкам более 1 миллиарда 158 миллионов рублей. Помимо этого, у регионального бюджета еще имеются перед банками долговые обязательства на 200 миллионов рублей по государственным областным гарантиям.

Материалы уголовного дела составили 120 томов.

В сентябре 2013 года СКР заявил о возбуждении уголовного дела против Тугарина.

В отставку он был отправлен в ноябре 2012 года.

21 декабря 2011 года кандидатура Тугарина в числе прочих была предложена партией «Единая Россия» на пост губернатора Вологодской области вместо подавшего в отставку Вячеслава Позгалева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше