Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Танк Т-90С

В «Уралвагонзаводе» отметили высокую живучесть российских танков в Сирии

Танк Т-90С

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Боевики сняли на видео пуск американской противотанковой ракеты по Т-90 в Сирии

Российские танки показали высокую живучесть в Сирии, заявил в эфире РСН заместитель гендиректора корпорации «Уралвагонзавод» по спецтехнике Вячеслав Халитов, комментируя видео с попаданием ракеты в танк Т-90.

«Даже при попадании американской противотанковой управляемой ракеты TOW-2 танк не просто выдержал, он практически не поврежден. Это сработала система динамической защиты. Как раз та система, которая более высокого поколения, чем "Контакт-1". Она в этом варианте и сработала», — рассказал он.

Видео: YouTube

По словам Халитова, попадание было в районе наводчика, и он покинул машину, не получив повреждений.

«Насколько мы знаем, экипаж потом просто увел машину совершенно свободно от прямого обстрела. Это говорит только о высочайшей живучести машины», — отметил топ-менеджер УВЗ.

Видео реальных боевых действий в Сирии, в которых участвуют эти машины, показывают высочайшую живучесть танков Т72 и Т90, подчеркнул Халитов.

Случай, который описал представитель «Уралвагонзавода», был размещен в сети 26 февраля.

В начале февраля сообщалось, что силы сирийской армии использовали в боях в Алеппо около 15 танков Т-90, полученных в качестве военной поддержки от России.

Впервые танки этого типа были зафиксированы в районе Алеппо в конце ноября 2015 года. В декабре сообщалось, что в Сирии используется ранняя версия этих машин, известная также как «Т-90 образца 1992 года» (с литой башней).

Американские ПТУР TOW-2 в модификации TOW-2A производились с 1987 года. Комплекс предназначен для поражения бронетехники, оснащенной комплексами динамической защиты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше