Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские и канадские военные совершат инспекционный полет под Хабаровском

Военные из Канады и США совершат плановый инспекционный полет с аэродрома Хабаровска в рамках договора по открытому небу. Об этом сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает РИА Новости.

«В период с 29 февраля по 5 марта в рамках реализации международного договора по открытому небу совместная миссия США и Канады выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135B с аэродрома Хабаровск (Новый)», — сказал Рыжков.

Boeing OC-135B разработан на базе самолета метеоразведки WC-135B. Воздушное судно и установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных соглашением.

Согласно договоренностям, на борту самолетов, используемых для облета интересующих районов, устанавливаются оптические системы наблюдения (в том числе фотокамеры), инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции с синтезированной апертурой. Аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки в 1992 году, на данный момент в нем участвуют 34 государства. Целью договора является режим «открытого неба» — возможность его участников совершать облеты территорий друг друга, а также содействовать в наблюдении за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше