Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совершил первый полет модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МДМ

Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»

Военно-транспортный самолет, модернизированный по проекту Ил-76МДМ, совершил первый полет. Об этом сообщает ТАСС.

Машина взлетела с аэродрома Летно-исследовательского института имени М.М. Громова в подмосковном Жуковском.

Работы по проекту начались в декабре 2014 года, об этом сообщали представители компании «Ильюшин». В октябре 2015 года представители компании заявили, что серийная модернизация бортов ВВС начнется в 2016 году.

Ил-76МДМ — проект модернизации самолетов типа Ил-76М и Ил-76МД, разработанный в «Ильюшине» по техническому заданию ВВС, выданному в 2011 году (ОКР «Кузнецк»). Основу проекта модернизации составляет замена пилотажно-навигационного, десантно-транспортного, светотехнического и бытового оборудования, а также средств связи и обороны. Назначенный срок службы самолета продлевается с 30 до 40 лет.

По требованиям военных, стоимость модернизации одного строевого борта по проекту Ил-76МДМ не должна превышать трети от стоимости нового самолета Ил-76МД-90А.

После модернизации Ил-76 планируется запустить аналогичный проект и для самолетов-топливозаправщиков Ил-78М, созданных на той же платформе. Новый самолет получит наименование Ил-78М-2, первая машина для работ по этому проекту прибудет в распоряжение «Ильюшина» в марте 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше