Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсений Яценюк

Яценюк предложил продать миллион гектаров украинской земли

Арсений Яценюк

Фото: Zuma / Globallookpress.com

Предыстория:
Яценюк обвинил Порошенко в политической нестабильности Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в рамках земельной реформы на открытом аукционе следует продать миллион гектаров земли, находящейся в государственной собственности. Об этом глава кабмина сказал в эфире программы «10 минут с премьер-министром», передает издание «Корреспондент.net».

«Считаю, что необходимо продать на открытом прозрачном аукционе миллион гектаров именно государственной земли, которая находится в теневом и коррумпированном обороте», — сказал Яценюк.

Он не уточнил, участки какой именно категории будут выставлены на продажу. Издание напоминает, что в настоящий момент на Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 7 декабря президент страны Петр Порошенко подписал соответствующий закон, запрет действует до 1 января 2017 года.

Потребность в привлечении дополнительных средств в украинский бюджет обострилась после приостановки финансирования экономики страны Международным валютным фондом (МВФ). 9 февраля министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что МВФ занял выжидательную позицию по вопросу кредитования страны. По ее словам, фонд опасается, что правительство страны не готово выполнять его условия.

Программа МВФ по финансовой поддержке Украины была открыта в марте 2015 года. Она предполагала выделение 17,5 миллиарда долларов в течение четырех лет. В 2015-м Киев получил 6,7 миллиарда долларов, до конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по 1,7 миллиарда долларов, но фонд отложил предоставление денег.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше