Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичи получат скидку на оплату штрафстоянки

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Московские власти планируют ввести скидки для водителей, которые будут своевременно оплачивать эвакуацию автомобиля. Об этом написал в Twitter мэр столицы Сергей Собянин.

«В Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому эвакуированный автомобиль можно будет забрать со штрафплощадки без предоплаты. Идея разумная, поддерживаю», — отметил он.

По его словам, для тех, кто заплатит за эвакуацию сразу, будет введена скидка, чтобы «стимулировать своевременную оплату».

Летом прошлого года поправки, которые предполагают возврат владельцу эвакуированного автомобиля до того, как он оплатит стоимость его перемещения на штрафстоянку, были одобрены в первом чтении. 15 февраля комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять поправки во втором и третьем чтении.

Если поправки в закон будут приняты, машину можно будет забрать со штрафстоянки сразу, не оплачивая эвакуацию. Оплата, как в случае со штрафом за административное правонарушение, должна быть произведена в течение 60 дней. 10 дней дается для обжалования административного постановления.

Кроме того, новый закон позволит должностным лицам выдавать разрешение владельцам эвакуированных авто устранять причину эвакуации прямо на штрафстоянках, сообщает Газета.Ru.

Также профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий ужесточение КоАП за нарушение правил тонировки автомобильных стекол — штраф предлагается повысить с 500 до 1,5 тысяч рублей, а за повторное нарушение — до 5 тысяч рублей. И одобрил законопроект, предусматривающий уменьшение количества документов при освидетельствовании водителя на опьянение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15