Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Отто Вамбье

Задержанный в КНДР студент из США признался в краже пропагандистского лозунга

Отто Вамбье

Фото: Kim Kwang Hyon / AP

Задержанный в Северной Корее американский студент Отто Вамбье на пресс-конференции признался в краже пропагандистского лозунга из гостиницы и «тяжких преступлениях против государства». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейское телевидение

Вамбье, 21-летний студент Виргинского университета, рассказал, что пытался украсть политический лозунг из комнаты для персонала в гостинице Янгакто в Пхеньяне. «Это была худшая ошибка в моей жизни, — заявил студент. — Мое преступление было крайне тяжким и заранее спланированным».

По словам Вамбье, украсть лозунг его подговорили представители одной из протестантских церквей США: так, некая настоятельница обещала ему в подарок подержанную машину стоимостью 10 тысяч долларов, если он привезет плакат из Северной Кореи в качестве трофея и подарит его церкви. В том случае, если бы Вамбье был задержан в КНДР и не вернулся домой, его матери обещали заплатить 200 тысяч долларов, заявил студент. Решение Вамбье украсть лозунг поддержал и один из членов «Общества Z» — элитной филантропической организации, действующей в Виргинском университете.

Отто Фредерик Вамбье был задержан 2 января 2016 года. Его сняли с борта самолета перед самым отлетом в Пекин. Американский студент находился в КНДР в составе туристической группы, которая приехала в Северную Корею на новогодние праздники.

Это не первый случай задержания американского туриста в КНДР. Так, 26 октября 2013 года под стражу по обвинению в шпионаже был взят 86-летний ветеран Корейской войны Мерилл Ньюмен, в ноябре 2012 — гражданин США Ба Хун Хо, которого заподозрили в попытке свержения северокорейского режима и заговоре с целью уничтожения КНДР. В 2009 году в КНДР были задержаны и приговорены за шпионаж к 12 годам трудовых лагерей американские журналистки Лора Лин и Юна Ли. Они были освобождены после визита в Пхеньян бывшего президента США Билла Клинтона. В 2010 году еще один бывший американский президент — Джимми Картер, добился во время визита в КНДР освобождения гражданина США Айхалона Мали Гомеса, также приговоренного за шпионаж к восьми годам трудовых лагерей. В 2011 году делегация, возглавляемая спецпосланником США по правам человека Робертом Кингом, уговорила власти КНДР отпустить американского бизнесмена Эдди Чон Йон Су, задержанного за миссионерскую деятельность.

Как правило, все задержанные публично признавались в инкриминируемых им преступлениях. Несмотря на подобные инциденты, ежегодно около шести тысяч жителей западных стран посещают КНДР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше