Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вице-премьер Ольга Голодец и Максим Топилин

Минтруд предложил увеличить пособие по безработице на 70 процентов

Вице-премьер Ольга Голодец и Максим Топилин

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Министерство труда и социальной защиты России готовит законопроект, согласно которому максимальное пособие по безработице должно быть увеличено на 70 процентов. Об этом глава ведомства Максим Топилин сообщил в интервью телеканалу НТВ.

«Мы готовим законопроект, который позволит нам в рамках тех средств, которые выделяются на пособия, их перераспределить в пользу тех людей, которые имеют большой стаж, которые действительно оказались в непростой ситуации. И расчеты показывают, что мы можем фактически удвоить размеры максимального пособия, может быть, процентов на 70 увеличить», — цитирует министра РИА Новости.

Увеличение размера пособия станет возможно, отметил он, за счет отмены выплат тем, кто ранее не участвовал в страховой системе или впервые ищет работу. Топилин считает, что последней категории граждан нужно предлагать переобучение и рабочие места, а не пособия.

Министр добавил, что речь не идет о законе о тунеядстве — подобных инициатив ведомство не готовит.

Правительство России установило на 2016 год максимальную величину пособия по безработице в размере 4,9 тысячи рублей. Таким образом, если законопроект Минтруда будет принят, пособие может превысить восемь тысяч рублей.

Российские политики регулярно призывают ввести в стране закон о тунеядстве. Так, депутаты заксобрания Петербурга весной 2015 года предложили вернуть наказание за уклонение от трудоустройства. В Госдуме отказались рассматривать идею как явно антиконституционную. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в июне того же года предложила лишать пособий и льгот сознательно не работающих граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше