Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спасательные работы на шахте «Северная» приостановлены

Предыстория:
При новом взрыве на шахте «Северная» погибли горноспасатели

Спасательные работы на аварийной шахте «Северная» в Воркуте приостановлены после повторного взрыва. Об этом сообщает в воскресенье, 28 февраля, ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Как отметили в ведомстве, на шахте остается высокая вероятность еще одного горного удара. Работы приостановлены до выяснения обстоятельств ЧП. В МЧС сначала сообщили, что в результате повторного взрыва погибли пять горноспасателей, один пострадал, однако затем подтвердили ранее появившуюся информацию о шести погибших и пяти пострадавших.

Все горноспасатели, участвовавшие в поисково-спасательной операции в шахте, выведены на поверхность. В МЧС пообещали представить погибших спасателей к государственным наградам.

В Коми объявлен трехдневный траур.

28 февраля в 03:35 мск на «Северной» произошел повторный взрыв. На шахту были направлены дополнительные расчеты горноспасателей. Ожидается заседание оперативного штаба во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым.

27 февраля в МЧС предупредили об угрозе повторного взрыва на «Северной» из-за повышенной концентрации метана вследствие непрекращающегося подземного пожара на аварийном участке. В ведомстве также сообщили, что количество задействованных в поисково-спасательных работах подразделений увеличено с пяти до семи.

Ранее в тот же день сообщалось, что работа шахты приостановлена на длительный срок. Глава МЧС России Владимир Пучков рассказал, что на шахте должны быть завершены поисково-спасательные работы и другие технологические операции, также предстоит восстановить ее жизнеобеспечение.

25 февраля на участке шахты «Северная» произошел горный удар — внезапное разрушение части массива породы, прилегающей к горной выработке. В момент удара в шахте находились 110 человек, 80 из которых подняты на поверхность. Восемь человек обратились за медицинской помощью. Четыре шахтера погибли, судьба еще 26 остается неизвестной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15