Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Блокировка российских фур на Украине

Заблокированные украинскими радикалами российские фуры продолжили движение

Блокировка российских фур на Украине

Фото: Всеукраинское объединение «Свобода»

Предыстория:
Во Львовской области заблокировали 13 российских фур

Оба инцидента, в ходе которых украинские активисты заблокировали движение российских грузовиков, урегулированы сотрудниками правоохранительных органов. Об этом в воскресенье, 28 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса России.

«Движение грузового автотранспорта между Россией и Украиной, а также транзит осуществляется без препятствий. На данный момент все машины, как российские, так и украинские, двигаются без проблем», — говорится в пресс-релизе.

В ведомстве отметили, что оба инцидента произошли 27 февраля. О каких именно эпизодах идет речь, не уточняется.

Вечером в тот день под городом Червоноградом во Львовской области украинские радикалы остановили 13 российских фур. Они заявили, что машины отклонились от маршрута и следовали по трассе Р15, движение по которой не согласовано с правительством.

Кроме того, 27 февраля Всеукраинское объединение «Свобода» на своем сайте сообщило, что его активисты заблокировали 14 российских грузовиков в Черновицкой области.

26 февраля, несмотря на договоренность между властями России и Украины, представители «Свободы» объявили, что возобновляют блокирование грузовых автомобилей с российскими номерами.

Москва договорилась с Киевом о восстановлении грузового сообщения с 25 февраля. Украинский премьер Арсений Яценюк поддержал предложение возобновить движение фур с российскими номерами по территории страны. Обеспечивать безопасность их передвижения поручено МВД Украины.

Изначально движение российских фур блокировали радикалы из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) совместно с партией «Свобода». 11 февраля они перекрыли дороги на западной границе. Акция стартовала в Закарпатье, постепенно распространившись на Ровненскую область, Житомир, Львов. В различных регионах страны тогда оказались заблокированы около 150 российских фур. В ответ Россия остановила движение зарегистрированных на Украине грузовых машин по своей территории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше