Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Грузовики в очереди на пересечение российско-украинской границы

Киев опроверг информацию о блокировке российского грузового транспорта

Грузовики в очереди на пересечение российско-украинской границы

Фото: Владимир Корнев / РИА Новости

Движению российского грузового транспорта по территории Украины ничто не препятствует, Киев продолжает выполнять свои обязательства. Об этом в субботу, 27 февраля, заявили в Министерстве инфраструктуры Украины, сообщает «Интерфакс».

В ведомстве также подчеркнули, что протестные акции против фур из России проходят в двух местах — у КПП Доманово на границе с Белоруссией (Волынская область), а также в районе кольцевой дороги города Стрый (Львовская область). «В обеих точках акции носят мирный характер в рамках действующего законодательства и не блокируют движение транспортных средств, поскольку такие действия могут расцениваться как уголовные правонарушения», — добавили в министерстве.

Одновременно там призвали водителей грузовиков, прекративших движение из страха перед возможной блокадой, продолжать путь.

«Это можно сделать, изменив маршрут для объезда указанных точек, или заказывать сопровождение специализированными автомобилями Национальной полиции на пунктах пропуска государственной границы. Для этого при пересечении пункта пропуска нужно обратиться к таможенникам или пограничникам, которые предоставляют информацию и помогают заказать сопровождение Национальной полиции Украины», — цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

Между тем 27 февраля «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу националистической партии «Свобода», сообщил о блокировке 14 грузовиков в Черновицкой области Украины. «Дежурство продолжается с участием депутатов местных советов всех уровней», — отметили там. Вечером 26 февраля, по информации партии, фуры были задержаны в Черновицкой, Волынской, Львовской и Закарпатской областях.

Ранее в тот же день лидер «Свободы» Олег Тягнибок объявил о возобновлении блокирования движения грузовых автомобилей с российскими номерами.

Москва и Киев договорились о возобновлении грузового сообщения с 25 февраля. Обеспечивать безопасность передвижения фур из России поручили МВД Украины.

Изначально движение российских грузовиков блокировали радикалы из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) совместно с партией «Свобода». 11 февраля они перекрыли дороги на западной границе. Акция стартовала в Закарпатье, постепенно распространившись на Ровненскую область, Житомир, Львов. В различных регионах страны тогда оказались заблокированы около 150 российских фур. В ответ Россия остановила движение зарегистрированных на Украине грузовых машин по своей территории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше