Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлены первые результаты выборов в Иране

Фото: Ahmad Halabisaz / ZUMAPRESS.com / Globallookpress

Действующий и бывший президенты Ирана Хасан Роухани и Али Акбар Хашеми Рафсанджани победили на выборах в Совет экспертов страны, заняв второе и первое места соответственно. Об этом сообщает в субботу, 27 февраля. Reuters со ссылкой на предварительные результаты голосования.

Избрание в Совет экспертов, в которые входят 88 авторитетных духовных лиц Ирана, состоялось в рамках парламентских выборов в этой стране. Согласно предварительным результатам голосования, 29 из 30 мест в законодательном органе (меджлисе), выделенных для столицы страны Тегерана, получили реформаторы во главе с их лидером, бывшим вице-президентом Ирана Мохаммадом-Резой Арефом. Всего в иранском парламенте 290 мест, на которые претендуют пять тысяч кандидатов, баллотирующихся по одномандатным округам и по спискам.

Совет экспертов, избираемый на восемь лет, играет важную роль в политической жизни Ирана. В частности, он имеет право выбирать верховного лидера страны.

В иранском парламенте основная борьба традиционно идет между фундаменталистами и реформаторами. При этом в Исламской республике нет политических партий в западном понимании: кандидаты группируются вокруг влиятельных политиков, придерживающихся консервативных или либеральных взглядов.

Хасан Роухани был избран президентом Ирана в 2013 году. Благодаря его инициативе Тегерану удалось договориться с «шестеркой» международных посредников (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) по своей ядерной программе и добиться снятия санкций, наложенных Совбезом ООН и Евросоюзом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше