Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Гайдук

Командующего ВМС Украины проверят на связь с ФСБ

Минобороны Украины начало проверку в связи с обвинениями в адрес командующего военно-морскими силами страны вице-адмирала Сергея Гайдука: его родственников заподозрили в связи с ФСБ России. Об этом в субботу, 27 февраля, сообщает УНИАН.

О начале проверки проинформировал министр обороны Степан Полторак. К ней привлечена группа во главе с его заместителем.

На время проверки Гайдук не будет отстранен от должности. «Нет такой необходимости. Потому что ту информацию, которую мы получили, ее надо проверять. Мы так можем доотстраняться, что останусь я один. Надо сначала разобраться», — сказал глава военного ведомства.

11 февраля на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с обвинениями в адрес Гайдука. Ее авторы утверждают, что командующий ВМС лоялен России, а его дочь проживает в Севастополе и замужем за сотрудником ФСБ. Составители петиции требуют от властей проверить данную информацию и, если она подтвердится, уволить Гайдука.

Автором документа указан Виталий Дейнега — по информации издания «Новое время», основатель благотворительного фонда помощи армии «Вернись живым».

На момент написания материала документ поддержали более 17 тысяч человек. Для рассмотрения петиции президентом необходимо заручиться поддержкой 25 тысяч подписантов. До конца сбора подписей осталось 75 дней.

Гайдук возглавляет ВМС Украины с марта 2014 года.

Киевские власти обвиняют Россию в ведении боевых действий в Донбассе. В Москве опровергают эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств. Руководство Украины также считает, что Россия весной 2014 года аннексировала Крым. В Кремле в ответ на это напоминают, что регион вошел в состав России в соответствии с международным правом, после прошедшего на полуострове референдума. Жители Крыма в ходе плебисцита в марте 2014 года поддержали такое решение подавляющим большинством голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше