Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Банк России в пятницу, 26 февраля, отозвал лицензии у трех кредитных организаций — московских Милбанка и «Расчетного Дома», а также орловского банка «Церих». Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Милбанк (341-е место в банковской системе РФ) и «Церих» (449-е место) являются участниками системы страхования вкладов. «Расчетный Дом» занимал 661 место в банковской системе России.

На сайте регулятора отмечается, что Милбанк лишился права на осуществление банковских операций в связи с тем, что его руководство проводило «высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам». Кроме того, кредитная организация не исполняла требования «о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка».

Лицензия «Расчетного Дома» была отозвана из-за того, что банк проводил «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы». В результате у банка возникли основания для «осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)».

«Церих» в свою очередь «не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного и достоверного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю».

Во всех перечисленных кредитных организациях назначена временная администрация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше