Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Якутии отлили народный «Оскар» для Ди Каприо

Фото: ruzzlambay / iconosquare.com

Предыстория:
В Якутии собрали полтора килограмма серебра и три грамма золота для Ди Каприо

Якутские активисты представили общественности отлитый из серебра народный «Оскар» для голливудского актера Леонардо Ди Каприо. Об этом сообщает в пятницу, 26 февраля, РИА Новости. Презентация статуэтки прошла в ювелирном доме «Киэргэ» в Якутске.

Как отмечает портал YakutiaMedia, изготовлением награды занимался ювелир Руслан Неустроев. По размеру она получилась такой же, как и настоящий «Оскар».

24 февраля сообщалось, что жители Якутии собрали на создание награды 1,4 килограмма серебра и 3,49 грамма золота. О старте сбора драгоценных металлов было объявлено в начале месяца.

Организаторам акции было представлено несколько эскизов статуэтки, из которых они выбрали проект под названием «Говорящий со звездами». Как рассказала активистка, преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств Татьяна Егорова, фигурка представляет собой «монголоида, держащего ритуальный якутский сосуд чороон, он используется во время празднования летнего солнцестояния». «Из него "кормят" богов и духов кумысом. Сосуд будет выполнен из золота, а сам человек — из серебра, так как серебро — это наш металл, он больше почитается якутами», — пояснила Егорова.

В настоящее время решается вопрос о передаче статуэтки Ди Каприо. Это может произойти, в частности, с помощью Фонда актера, куда было направлено письмо с просьбой о содействии.

В фильмографии 41-летнего Ди Каприо такие картины, как «Титаник», «Начало», «Волк с Уолл-стрит», «Банды Нью-Йорка» и «Что гложет Гилберта Грэйпа». За роль в фильме «Выживший» Ди Каприо номинирован на «Оскар» 2016 года в категории «Лучший актер». Он еще ни разу не получал эту награду, нынешняя номинация — шестая по счету в его карьере.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше