Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дефицит бюджета ФИФА превысил 100 миллионов долларов

Фото: Globallookpress.com

Дефицит бюджета Международной федерации футбола (ФИФА) за 2015 год составил 108 миллионов долларов. Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на члена комитета организации по аудиту.

По его словам, причина такого большого дефицита — подрыв доверия к ФИФА в связи с коррупционным скандалом, который разгорелся в организации в мае прошлого года.

В пятницу, 26 февраля, в Цюрихе состоятся выборы нового президента федерации. На пост претендуют глава Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, южноафриканец Токио Сексвале и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань.

24 февраля апелляционный комитет ФИФА сократил срок дисквалификации бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и экс-главы УЕФА Мишеля Платини с восьми до шести лет.

23 декабря 2015 года 79-летний Блаттер объявил об уходе из футбола, так как 21 декабря комитет по этике ФИФА принял решение о его отстранении от любой футбольной деятельности на восемь лет. Аналогичное решение было принято и в отношении Платини. Основанием для таких санкций стал перевод Блаттером платежа в размере двух миллионов швейцарских франков (1,8 миллиона евро) из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году.

3 декабря швейцарские власти провели новую серию арестов чиновников ФИФА в рамках расследования коррупционного скандала в организации. Первые аресты прошли 27 мая в Швейцарии — по подозрению в коррупции задержали семерых высокопоставленных спортивных функционеров, 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам предъявили обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше