Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бои в окрестностях Алеппо

Сирийские оппозиционеры согласились на двухнедельное перемирие

Бои в окрестностях Алеппо

Фото: Ameer Alhalbi / Zuma / globallookpress.com

Предыстория:
В Москве сообщили о готовности сирийской оппозиции к перемирию

Сирийские оппозиционные силы заявили о готовности соблюдать на протяжении двух недель режим прекращения огня, начиная с предстоящих выходных. Об этом сообщает Al Arabiya со ссылкой на заявление оппозиционного Высшего комитета по переговорам.

«ВКП считает, что предварительное перемирие сроком в две недели обеспечит возможность выяснить готовность другой стороны к прекращению огня», — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что в Минобороны России начали получать от представителей сирийской оппозиции подтверждения о готовности к соблюдению перемирия. При этом, как отметил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов, в ближайшие дни совместный российско-американский план по прекращению огня в Сирии будет закреплен документом Совета Безопасности ООН.

О своей готовности соблюдать выработанный Россией и США план прекращения огня заявило также курдское ополчение в Сирии — Отряды народной самообороны (YPG, боевое крыло «Демократического союза», PYD).

Перемирие, о котором договорились Россия и США, вступает в силу в 23:00 по московскому времени 26 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

Договоренность о прекращении огня в Сирии была достигнута в Женеве 20 февраля. Предлагается снятие осад городов, выдача пленных и допуск гуманитарной помощи в пострадавшие города.

С 30 сентября 2015 года поддержку силам сирийского президента Башара Асада оказывают российская авиация и флот. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле против ИГ. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше