Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Зорькин

Конституционный суд признал за женщинами право на суд присяжных

Валерий Зорькин

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Конституционный суд (КС) России признал за женщинами право выбирать рассмотрения уголовных дел судом присяжных. Об этом сообщает РИА Новости.

«Лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту», — пояснил глава КС Валерий Зорькин.

В феврале Конституционный суд приступил к рассмотрению жалобы на действующую редакцию Уголовно-процессуального кодекса (УПК), которая не позволяет рассматривать уголовные дела в отношении женщин судом присяжных. Жалобу подала жительница Челябинской области Алина Лымарь, обвиняемая в убийстве малолетнего ребенка, которой было отказано в рассмотрении дела с участием суда присяжных.

Изменения в УПК, запрещающие рассматривать дела в отношении женщин судом присяжных, были внесены в 2013 году. Это произошло после того, как из подсудности федерального уровня были исключены дела, по которым не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Согласно Уголовному кодексу, женщинам не назначается пожизненное заключение. Максимальное наказание для них составляет 25 лет лишения свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше