Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров опроверг наличие «плана Б» по Сирии

Сергей Лавров

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг наличие запасного плана по сирийскому урегулированию. Об этом сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов, глава российского МИД заявил: «По "плану Б" все сказали: нет его и не будет никогда. Ни у кого не будет». При этом министр отметил, что российский проект резолюции по Сирии Совет Безопасности ООН может рассмотреть в любой момент.

23 февраля The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США сообщила о том, что глава Пентагона Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и руководитель ЦРУ Джон Бреннан предложили президенту Бараку Обаме готовить запасной план на случай срыва перемирия.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию WSJ, отказался говорить о разработке запасных вариантов, а заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов заявил, что ему о наличии Вашингтона какого-либо плана ничего не известно.

Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступает в силу в 23:00 по московскому времени 26 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

20 февраля в Женеве была достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии. Предлагается снятие осад городов, выдача пленных и допуск гуманитарной помощи в пострадавшие города. Противники президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада согласились на перемирие сроком две-три недели, назвав обязательным условием прекращение авиаударов российской авиации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше