Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Семья Маркеловых

Семье с 29 детьми пригрозили выселением из-за валютной ипотеки

Семья Маркеловых

Кадр: видео Радио Свобода / YouTube

Валютные ипотечники, которые оформляли кредит в «Москоммерцбанке», устроили акцию в отделении финансовой организации. Среди участников акции — многодетная семья Маркеловых, которая воспитывает 29 детей. Об этом сообщает LifeNews.

Телеканал указывает, что в мае им грозит выселение из коттеджа, на который они брали кредит в 350 тысяч долларов. 320 тысяч семья выплатила, но допустила просрочку в два месяца.

«Мы пытались перекредитоваться в "Райффайзенбанке", там нас были готовы перекредитовать, но пока "Москоммерцбанк" готовил документы, изменился курс доллара и "Райффайзен" изменил решение», — заявила Елена Рыкунова-Маркелова. По ее словам, банк предложил вариант с отступными. «Мы можем как бы отдать дом, и то, если нам это подтвердят акционеры, они нам закроют кредит, и мы должны до мая со всеми детьми куда-то уехать», — пояснила она.

15 февраля представители Банка России и кредитных организаций обсудили проблемы валютных ипотечников. По оценке регулятора, жилищные кредиты в иностранной валюте сейчас имеют 25 тысяч человек. Задолженность составляет 1,8 миллиарда долларов (за год уменьшилась на 25,9 процента). «Представители банков выразили готовность в индивидуальном порядке оказать поддержку социально незащищенным заемщикам», — отмечали в ЦБ.

Ранее, в январе 2015 года, ЦБ рекомендовал банкам реструктурировать валютную ипотеку путем ее перевода в рубли. Регулятор также посоветовал использовать при конвертации курс в 39,38 рубля за доллар.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше