Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большинство россиян выступило за изменение экономического курса

Фото: Павел Головкин / AP

Большая часть россиян (65 процентов) выступает за изменение экономического курса в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Каждый пятый россиянин при этом считает, что руководству страны нужно продолжать работать в выбранном направлении.

Чтобы победить экономический кризис, государство должно провести новую индустриализацию. Такого мнения придерживаются 26 процентов россиян. Еще 26 процентов уверены, что нужно развивать науку и образование, 20 процентов говорят о необходимости сокращать расходы бюджета, 18 процентов выступили за проведение рыночных реформ.

В то же время, большая часть респондентов (19 процентов) хотела бы, чтобы их дети или внуки были госслужащими. 15 процентов пожелали им стать бизнесменами. 11 процентов надеются, что их потомки построят карьеру в промышленности.

Исследование проводилось 20-21 февраля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

19 февраля замминистра финансов России Максим Орешкин сообщил, что экономика нащупала очередное дно.

26 января министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил президенту России Владимиру Путину, что самая глубокая фаза экономического кризиса в стране была пройдена в конце второго квартала 2015 года. «Мы сможем с умеренным, осторожным оптимизмом входить в год», — сказал министр.

Согласно прогнозу Альфа-банка, в 2016 году ВВП РФ упадет на 1,5 процента. МВФ ждет сокращения на один процент, Всемирный банк — на 0,7 процента. В министерстве экономического развития предсказывают падение на 0,8 процента при среднегодовой цене на нефть Urals в 40 долларов за баррель.

В 2015 году ВВП России упал на 3,7 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше