Экономика
15:39, 25 февраля 2016

Страховщики разъяснили новый порядок замены полисов ОСАГО

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Единовременная замена бланков ОСАГО будет проведена для страховых компаний, а не для автомобилистов. Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Все страховщики получат одномоментно соответствующие полисы. Как они будут взаимодействовать со своими страхователями, призовут ли они некоторых из них прийти и добровольно поменять этот бланк на новый, или они будут работать с местными органами ГИБДД по проверке старых полисов — это никаким образом не является сущностью вопроса», — приводит агентство его слова.

«Напечатанные на новых бланках полисы будут отвечать требованиям визуального контроля при проверке полисов сотрудниками ГИБДД. Действующие полисы старого образца в полной мере сохранят свою легитимность, однако их проверка для сотрудников ГИБДД потребует сверки с данными базы РСА», — отметил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев (цитата по «Интерфакс»).

Ранее, 12 февраля, помощник генерального директора «Гознака» (предприятие отвечает за печать полисов) по связям с общественностью Наталья Никифорова говорила, что речи об одномоментном обновлении бланков полисов ОСАГО в России с 1 июля 2016 года не идет.

Днем ранее сообщалось, что президиум РСА принял решение о замене всех бланков полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года. Игорь Юргенс подчеркивал, что такая замена будет производиться как мера противодействия распространению фальшивых бланков.

< Назад в рубрику