Россия
14:57, 25 февраля 2016

Пациентов столичного онкоцентра вынуждали платить за бесплатное лечение

В отношении сотрудников Московского научно-исследовательского института имени Герцена (МНИОИ) возбуждено уголовное дело по факту торговли квотами на лечение онкобольных. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По версии следствия, медики обманывали больных, заставляя их оплачивать лечение, которое предоставлялось им по квоте. «Когда пациенты обращались в МНИОИ за срочной помощью, им заявляли, что мест и квот нет, но при этом рекомендовали обратиться в отделение платных услуг института в Каширском проезде», — рассказал источник агентства в правоохранительных органах.

Собеседник также пояснил, что МНИОИ заключали договоры на оказание услуг от имени частной клиники «Аско-Мед». В действительности лечение осуществлялось за счет фонда ОМС. Полученные средства сотрудники медучреждений присваивали. По информации источника, пока известно о трех пострадавших от действий мошенников. Сумма ущерба оценивается в полмиллиона рублей.

В ноябре прошлого года следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Нижегородской области начало проверку в связи c сообщениями о том, что администрация одного из роддомов потребовала от рожениц на собственные деньги покупать акушерские наборы. Это произошло после того, как в социальных сетях опубликовали фотографию объявления, в котором роддом просил пациенток самостоятельно покупать акушерские наборы в связи с финансовыми трудностями в медучреждении.

< Назад в рубрику