Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отец опознал погибшего при теракте в Анкаре смертника

Фото: Lefteris Pitarakis / АР

Смертником, который совершил взрыв в Анкаре 17 февраля, является гражданин Турции Абдулбаки Сомер, сообщает в среду, 24 февраля, турецкое издание Hurriyet.

Газета ссылается на результаты экспертизы. Предполагаемого преступника по опубликованным в СМИ фотографиям опознал его отец Муса Сомер, при этом ДНК мужчины совпала с ДНК боевика, изъятой на месте теракта.

19 февраля ответственность за теракт взяла на себя курдская боевая группировка «Соколы свободы Курдистана» (ССК).

17 февраля в центре Анкары, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий, произошел взрыв. В результате 28 человек погибли (26 из них — военнослужащие), 61 человек получил ранения. Подрыв заминированного автомобиля был произведен на перекрестке в тот момент, когда на красный сигнал светофора остановился транспорт, перевозящий военный персонал Генштаба Турции.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за атаку на силы самообороны, связанные с сирийской курдской партией «Демократический союз» (PYD). Турция считает PYD подразделением запрещенной на территории страны Рабочей партии Курдистана (РПК). В тот же день ВВС Турции нанесли удары по позициям курдов в Ираке. PYD роль в организации взрывов в турецкой столице отвергла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше