Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Павленский

Суд над Павленским за поджог автопокрышек пройдет в Москве

Петр Павленский

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Выездное заседание суда Санкт-Петербурга по делу о поджоге автопокрышек у храма Спаса на Крови в отношении акциониста Петра Павленского пройдет в Москве. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе, передает РИА Новости.

«Заседание судебного участка №199 Санкт-Петербурга назначено на 22 марта», — сказал адвокат.

По его словам, Павленский все еще находится в центре судебной психиатрии имени Сербского, где проводится психолого-психиатрическая экспертиза его состояния. В связи с этим петербургский суд решил провести выездное заседание в Москве.

В свою очередь соратница подсудимого Оксана Шалыгина 23 февраля сообщила о том, что он уже переведен в Бутырскую тюрьму.

По данным следствия, 23 февраля 2014 года Павленский устроил на Мало-Конюшенном мосту у храма Спаса на Крови костер из старых автомобильных покрышек. Следствие усматривает в его действиях состав преступления по статье «Вандализм». Акционист своей вины не признает.

Он был задержан в ночь на 9 ноября 2015 года сразу после очередной акции. Павленский облил бензином деревянную входную дверь здания ФСБ на Малой Лубянке и поджег ее. Его обвинили в вандализме по мотивам идеологической ненависти.

Одна из предыдущих акций Павленского была устроена в непосредственной близости от центра имени Сербского. В октябре 2014-го художник отрезал себе мочку уха, взобравшись перед этим на забор, ограждающий здание института. В ноябре 2013 года Павленский, раздевшись догола, прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади. После вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а спустя несколько месяцев появился у здания законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше