Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Fitch резко ухудшило прогноз по ценам на нефть

Предыстория:
Цена на нефть рухнула на шесть процентов

Международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз по ценам на нефть в 2016 году. Он снижен на 22 процента, с 45 до 35 долларов за баррель. Соответствующая информация размещена на сайте агентства.

Прогноз относится к маркам нефти Brent и WTI. Среди причин для ухудшения ожиданий называются рост добычи ОПЕК, негативные данные о состоянии мировой экономики и теплая зима, которая привела к накоплению запасов горючего.

«Мы также пересмотрели в худшую сторону наш стрессовый сценарий. В случае его реализации, нефть подешевеет до 25 долларов за баррель, а в долгосрочной перспективе подорожает до 40 долларов», — сказано в сообщении Fitch.

24 февраля нефть Brent стоит 32,62 доллара за баррель, WTI — 30,66 доллара (данные на 17:25 мск). Котировки падают на фоне заявлений министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми. 23 февраля он сказал, что соглашение о заморозке производства не означает снижения объемов добычи. Кроме того, Иран сделал несколько противоречивых заявлений, в которых не согласился с необходимостью замораживать добычу своих углеводородов.

16 февраля Россия и ряд членов ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились о заморозке добычи нефти на уровне 11 января. В течение дня о намерении присоединиться к соглашению сообщили также Ирак и Кувейт. Иран одобрил данное решение 17 февраля. Позднее министр нефти страны Бижан Намдар Зангане отметил, что предложение заморозить объемы добычи не отвечает интересам Ирана. Ограничение ставит «нереальные требования» перед Тегераном, подчеркнул он.

Главная цель соглашения — поддержать нефтяные котировки, которые за полтора года просели на 70 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15