Экономика
10:04, 24 февраля 2016

Сумма исков Москвы и Киева друг к другу достигла 100 миллиардов долларов

Фото: Ivan Damanik / Zumapress / Globallookpress.com

Сумма взаимных исков, поданных в европейские арбитражные суды Россией и Украиной друг к другу, составила к концу февраля почти 100 миллиардов долларов. Об этом сообщает Bloomberg. На обращения Киева в суды приходится около 63 миллиардов долларов, большая часть из этих денег представляет собой требования компенсаций за присоединение к России Крыма.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кроме того, Украина рассчитывает на выплаты от «Газпрома». «Нафтогаз» полагает, что российский газовый монополист недоплачивал за транзит, при этом требуя слишком больших денег за поставки топлива по контракту, заключенному в 2009 году. Сумма таких претензий составляет около 27 миллиардов долларов.

Сам «Газпром», в свою очередь, хочет добиться от украинской стороны около 32 миллиардов долларов за газ, поставленный по условиям «бери или плати».

На минувшей неделе Россия также подала в Высокий суд Лондона иск о возврате трех миллиардов долларов, полученных прежним руководством страны в качестве кредита в декабре 2013 года. С процентами, накопившимися за два года, сумма должна увеличиться еще на 300 миллионов долларов.

Срок погашения украинских евробондов, выкупленных Россией в конце 2013 года, истек 20 декабря 2015 года. За несколько дней до этого правительство Украины ввело мораторий на выплату России долга. Этот шаг Москва оценила как официально признанный дефолт и заявила, что будет добиваться выплаты трех миллиардов долларов через суд. Министр экономического развития Алексей Улюкаев оценивал шансы Москвы выиграть в 100 процентов.

< Назад в рубрику