Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кадр из фильма «Маски революции»

Фильм «Украина: Маски революции» показали в Польше

Кадр из фильма «Маски революции»

Украинское посольство в Польше выразило разочарование показом в эфире польского телеканала TVN24 фильма французского режиссера Поля Морейры «Украина: Маски революции». Соответствующее заявление опубликовано на странице диппредставительства в Facebook.

Дипломаты назвали демонстрацию фильма «недружественным жестом» и «проявлением неуважения к миллионам украинцев». Сам фильм назван «лживым и манипулятивным», а также «произведением пророссийской пропаганды».

По мнению посольства, фильм оскорбляет память о героях «революции достоинства», под которой Киев подразумевает события в столице, приведшие к смене власти на Украине в феврале 2014 года.

От редакции TVN24 дипломаты ожидают объяснения, «почему из множества существующих объективных картин о событиях Майдана был выбран именно этот фильм. Кроме того, они просят также в дальнейшем «проявлять осмотрительность».

«Наиболее болезненно то, что этот фильм польский телеканал "приурочил" ко второй годовщине революции достоинства», — отметили в посольстве.

В фильме, выполненном в жанре документального расследования, Морейра рассказывает об обстановке на Украине в 2013-2014 годах, приведшей к смене власти в Киеве. Автор уделил внимание роли вооруженных ультраправых группировок. На взгляд режиссера, такие движения воспользовались нестабильной политической обстановкой и народными волнениями в стране, чтобы диктовать властям свои условия.

В ленте также высказана мысль о том, что Украина стала «пешкой в геополитической игре США против России». Режиссер рассказал о визитах в Киев вице-президента Джозефа Байдена, сенатора Джона Маккейна, бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса и представителя Госдепартамента Виктории Нуланд.

Фильм вызвал резкую реакцию в Киеве. 31 января, за день до премьеры ленты на французском Canal+, украинское дипломатическое представительство в Париже попросило не ставить ее в эфир. В посольстве заявили, что картина «дает зрителю ложное представление о ситуации на Украине». Несмотря на протест дипломатов, телеканал показал картину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше